ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Конопатка дома из профилированного бруса

Конопатка дома из профилированного бруса

В современном градостроительстве все чаще появляются проекты деревянных домов из профилированного бруса, такие дома удобные, красивые и долговечные. Их возводят из натурального природного материала, который не вызывает аллергии, а благодаря качественной обработке служит довольно долго. Образцовый комфорт обеспечивает утепление, в качестве основного метода предпочитают конопачение. Только в отличие от предшественников, для утепления подбирают современные синтетические материалы, которые не слеживаются, не гниют и дольше служат.

Брусовые коттеджи до сих пор восхищают нас своими фасадами, для отделки которых не обязательно использовать современную облицовку. Большинство построек достаточно утеплить с помощью конопачения, для этого потребуется набор инструментов и сам утеплитель. В этой статье мы поговорим о данной методике и отметим ее особенности.

Подбор материалов

После постройки древесина в доме постепенно рассыхается: летом из нее уходит влага, а зимой наоборот – она накапливается в материале. Остановить и замедлить эти процессы практически невозможно, требуется только дополнительная отделка. Одними из ключевых работ является конопачение – утепление для заделки щелей между пиломатериалом, который постепенно деформируется.

Конопатка дома паклей

Первое конопачение проводят после основной усадки, которая приходится на 1-2 года от даты завершения основного строительства. Повторное проведение процедуры зависит от следующих факторов:

Конопачение – незаменимый способ восстановить герметизацию деревянных стен, которые постепенно начинают пропускать сквозняки. Раньше в качестве утеплителя использовали только натуральные природные материалы, сегодня для этой процедуры применяют синтетические аналоги, которые выигрывают по основным характеристикам, таким как стойкость к воздействию влаги, долговечность способность заполнять пространство между пиломатериалами.

Конопатить деревянный дом можно следующими материалами:

Какой материал лучше?

Не все материалы для конопачения подходят для профилированного бруса. Некоторые реально устарели, поэтому не используются в современном деревянном градостроительстве. Давайте поговорим о популярных образцах.

Пакля

Сначала может показаться, что этот материал не подойдет для утепления, поскольку хорошо впитывает влагу и разбухает, да и птицы не прочь им полакомиться. Однако именно ее лучше использовать для повторного конопачения, она обеспечивает надежную герметизацию и довольно удобна в работе. При необходимости такие работы можно выполнить даже своими руками.

Джут и льноватин

Это современные материалы, для удобства работы с ними они выпускаются в ленте. Они занимают все пространство между брусьями, а при усадке здания уплотняются, обеспечивая отличную герметичность. Для проведения процедуры можно купить необходимый метраж и приступить к ремонту самостоятельно.

Конопатка дома джутом

Основные преимущества джутовой ленты и льноватина:

Сегодня довольно часто для конопачения используют именно джутовую ленту и льноватин. Их можно найти практически в любом строительном магазине, подобрав подходящую ширину или метраж. Для утепления потребуется сам материал, молоток и конопатка.

Подойдет ли герметик?

Да, но если использовать только образцовые составы, которые характеризуются следующими преимуществами:

Для нанесения герметика потребуется специальный пистолет, который и выдавливает состав в пространство между брусьями и полностью его заполняет. Поверхность предварительно нужно подготовить: удалить гниль, загрязнения и другое содержимое, при необходимости вымыть, просушить и обезжирить.


Возможно вам будет интересно

Делаем первый венец брусового дома: обвязка, выбор материала
От укладки первого венца зависит долговечность постройки, поэтому к его сборке подходят максимально ответственно. Для этого выбирают наиболее практичные материалы, которые устойчивы к воздействию повышенной влажности. Чтобы исключить загнивание дерева, проводится обработка первого брусового венца, такие работы лучше доверить профессионалам.
Этапы строительства дома из бруса
Брусовые дома возводятся по особой технологии, благодаря чему удается получить долговечную и экологически чистую постройку. Компания «СтройДом44» осуществляет строительство бань и коттеджей из натуральных материалов, предварительно подготовленных до перемещения на объект, что в разы сокращает время сборки конструкций.
Как отделывать дом из бруса: советы по применению
Завершающий этап строительства дома из бруса – внутренняя и внешняя отделка. Она необходима для того, чтобы защитить здание от ветра, мороза, жары и избыточной влаги. Благодаря отделочным материалам, коттедж приобретает завершенный, эстетически привлекательный вид.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку