ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Как сохранить тепло в деревянном доме

Как сохранить тепло в деревянном доме

Любой домовладелец хочет, чтобы в его доме было просторно, комфортно и тепло. В особенности зимой, когда после морозной улицы хочется попасть в теплый и уютный дом. Если вы решились на дом, купили соответствующий участок, где позже раскинется фруктовый сад, будет установлена детская площадка и, конечно же, вырастет ваше новое жилище, произвели расчет строительства деревянного дома, то скорее всего, вы задумывались и о технологиях его утепления. Ведь важно еще на этапе создания плана здания понимать как будет сохраняться тепло в доме.

Утепление стен и пола

Утепление стен и пола

Утепление домов из дерева бывает наружным и внутренним. Нужно отметить, что если в качестве материала был выбран профилированный брус, то на утепление можно сэкономить. Характеристики дерева таковы, что брус естественной влажности великолепно сохраняет тепло зимой, при этом летом дом также "дышит", в нем не жарко. Но в центральной части России климат достаточно нестабильный, поэтому многие предпочитают подстраховаться и утеплить дом. Утепление требуется еще и в случае строительства из обычного обрезного бруса. Данный материал шероховатый, во время укладки брусьев могут образоваться зазоры, которые могут являться проводниками холода в дом. И в данном случае возникает такой термин, как конопатка, которая, по сути, является синоним утепления, когда речь идет о брусовом доме. Ее выполняют на этапе возведения стен постройки. В качестве утеплительного материала для деревянных стен используется мох, пакля (чаще всего) или войлок (реже), прокладываемые между брусьями. 

Внутреннее утепление проводят одновременно с отделкой внутренних поверхностей. Изнутри облицовка может осуществляться гипсокартоновыми листами, между ними и стенами в некоторых случаях прокладывают теплоизолятор. Хотя можно еще раз повториться, что для деревянного дома это не обязательно

В коттеджах из сруба следует также проводить теплоизоляцию окон и пространства между ними стеной, поскольку как минимум 20% теплопотерь происходит именно через окна и двери. Оптимальный вариант - деревянные или пластиковые окна по евростандарту. Отличный теплоизолирующий материал для окон - утеплитель из силикона.

В деревянном доме также важно утеплить пол, особенно это актуально для домов с неотапливаемым цокольным этажом. Для этого под финальное половое покрытие помещают равномерный слой керамзита, пеноизол, пенопласт, либо другой влагостойкий теплоизоляционный материал. Идеальный вариант - прокладка коммуникаций автономного отопления в полу.

Утепление крыши

Дерево является экологически чистым материалом, поэтому многие стараются и при утеплении использовать качественные изделия. Поэтому в качестве теплоизолирующего слоя лучше  выбрать керамзит, минвату, опилки. После чего сверху монтируется доска для хождения.

Кроме теплоизоляции деревянного дома его следует обезопасить от негативного воздействия грибка, вредителей, воды и огня. Это осуществляется при помощи антисептических и влагозащитных составов, наносимых на защищаемые поверхности.

После утепления деревянного дома его также необходимо сделать пожаробезопасным. Для этого в настоящее время строители используют специальные пропитки, в состав которых входят вещества, замедляющие горение. Поверхности, которые ими обрабатываются, приобретают противопожарные свойства и если возгорание все же произойдет, то эти вещества предотвратят быстрое распространение огня.

Утепление стен и пола

Выбор утеплителя для деревянного дома

При строительстве коттеджей из бруса стараются подбирать качественный утеплитель, хороший материал обеспечит комфорт и уют на долгие годы. При исправном отоплении в постройке будет тепло в зимний период и в межсезонье, при правильном расположении радиаторов помещение будет равномерно протапливаться.

Для дома из дерева выбирают из трех вариантов утеплителя:

  1. Минеральная вата – хорошее утепление, лучше всего подходит для потолка. Различают несколько типов материала: стекловата, каменная и шлаковая. Со временем слеживается, доступная по цене.
  2. Полимерные утеплители – это пенополистирол и пенопласт. Подходит для стен, выдерживает перепады температуры и не гниет со временем. Толщину листов подбирают по конкретным характеристикам для климатического региона.
  3. Пенополиуретан – один из современных материалов, который подходит для утепления деревянного дома. Его выпускают в виде плит, напыляемый материал наносится специальным способом с помощью распылителя.

Часто потеря тепла происходит через окна и двери, поэтому их также тщательно утепляют. Обычно в коттеджах ставят пластиковые стеклопакеты, они обладают отличным теплосбережением и пропускают много дневного света. Нередко ставят многокамерные системы, которые выдерживают самые суровые зимы.

Обращение к специалистам позволяет решить сложные задачи в утеплении дома:

  • мастера сделают качественное утепление жилья по всем нормам и стандартам;
  • наша компания предложит несколько вариантов утеплителя на выбор заказчика;
  • мы работаем только с проверенными материалами высокого качества, которые отвечают требованиям пожарной безопасности.

Оформите заявку удобным способом – по телефону или онлайн. Менеджер ответит на все вопросы и даст полезные советы по выбору материала для утепления дома.


Возможно вам будет интересно

Особенности монтажа вентиляции в брусовом доме
Вентиляция в доме – это комфорт практически в любую погоду. Она нужна не только летом, но и зимой, ведь насыщенный парами и запахами воздух скапливается постоянно. В компактном жилье обычно ограничиваются естественной циркуляцией, но и для нее требуются грамотные расчеты. Если обращаться к специалистам, Вам будут предложены проекты небольших домов из бруса с уже готовой вентиляцией.
Устанавливаем окна в брусовом доме самостоятельно
Сразу же после строительства обычно приступают к установке стеклопакетов – они обеспечат отличный микроклимат в помещении, что позволит проводить внутреннюю отделку даже зимой. В таких случаях часто заказывают выполнение работ «под ключ», поэтому мастера поэтапно, после возведения стен и кровли, приступают к установке окон. Если возводится маленький дом из бруса, его сдача хозяевам завершается в максимально короткие сроки. Это отличный вариант для дачников, которые хотят успеть заселиться в сезон
Конопатка дома из профилированного бруса
В современном строительстве натуральное дерево по-прежнему пользуется спросом. Проекты деревянных домов из профилированного бруса восхищают нас своими разнообразными и уникальными фасадами, обеспечивают внутренний комфорт и уют жильцам, оправдывают их затраты на строительство. Строения выполнены в основном из квадратного бруса, сечением 150х150 мм. Трудности таким домам создаёт сама природа.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку