ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Какие бывают веранды у домов из бруса

Статьи
Какие бывают веранды у домов из бруса
20.01.2023

Веранда – это пристройка к дому, которая может использоваться как хозяйственное помещение или зона для отдыха. Некоторые ее стеклят, утепляют и делают жилой, расширяя планировку основного здания. Профессиональное строительство дома из бруса с верандой соответствует нормам СП 55.13330.2016 для одноквартирных домов (статья 3.4). Согласно таким стандартам пристройка может быть неотапливаемой, но обязательно застекленной. Хотя встречаются и открытые террасы, особенно в дачных домах.

В этой статье мы разберем основные типы веранд по конструктивным особенностям. Также отметим назначение и особенности использования таких пристроек.

Какие бывают веранды у домов из бруса

Разновидности веранд у брусовых домов

В зависимости от наличия или отсутствии остекления веранды бывают двух видов:

  1. Открытые – по требованиям СП 55.13330.2016 определяются как террасы (пункты 3.30 и 3.17). По конструкции это обычные пристройки, только у них нет остекления. При необходимости их можно застеклить.
  2. Закрытые – это полноценная терраса, которая застеклена. Для брусовых домов часто выбирают пластиковые окна с ламинированием под древесину.

Способы соединения веранд с домом

Согласно данному критерию террасы могут быть:

Классификация по каркасу

По этим требованиям веранды подразделяются на два вида:

  1. Каркасные – по конструкции схожи с каркасными домами, поэтому часто возводятся отдельно, уже после строительства основного здания. Конструкция собирается из толстого бруса, обшивается фасадными панелями, между которыми укладывается утеплитель.
  2. Брусовые – строятся чаще всего. Это обычная пристройка, которая собирается из бруса. Такой вариант выбирают при строительстве дома «под ключ».

Виды веранд по назначению

Здесь все проще: веранды могут использоваться для отдыха, хранения садового инвентаря или даже как самостоятельное жилое помещение. В зависимости от цели на ней может быть установлена мебель, проведено отопление и освещение. При подборе проекта также учитывают планировку, интерьер и другие факторы.


Возможно вам будет интересно

14.03.2023 Элитный деревянный дом: как выбрать?
Элитное деревянное жилье – это коттедж, идеальный по всем параметрам: от строительных материалов до отделки.
Как отделать брус внутри дома?

Хорошая отделка – это не только красивый вид жилья, но и комфорт, безопасность и долговечность материала. Даже самый качественно обработанный брус со временем начинает портиться и защитить его можно только покрытием специальными составами, либо обшивкой. Оптимально использовать оба вида обработки, однако для внутренней отделки это правило не настолько строгое.

Способы соединения бруса 150 на 150
Первое, с чем приходится сталкиваться строителям – крепление элементов между собой. Часто клиенты, которые обращаются к нам, интересуются об особенностях работ, что вполне закономерно, ведь каждый желает получить качественное жилье.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку