ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Обработка первого венца бруса: важно или нет?

Обработка первого венца бруса: важно или нет?

Дом из бруса – надежное и комфортабельное жилье, которое прослужит десятки лет. Если при строительстве были выдержаны все стандарты, постройка долгое сохранит красивый и презентабельный вид. Чтобы стены не гнили, нужно правильно положить первый ряд бруса, надежно закрепив его к фундаменту. При таком креплении обеспечивается надежная фиксация, постройке не будут страшны проседания грунта.

Особое внимание уделяется обработке нижних ярусов – по этому вопросу до сих пор ведутся дискуссии. Многие считают, что если дерево уже обработано при производстве, наносить пропитки не нужно. Опытные мастера советуют не пренебрегать дополнительной защитой.

Обработка первого венца бруса

Почему лучше обрабатывать первый ряд бруса?

Многие замечали, что деревянные стены начинают гнить с нижнего яруса, где максимальная концентрация влажности. После дождя от земли испаряется жидкость, которая оседает на брусе. В межсезонье или зимой грунт не успевает просыхать, поэтому вся сырость скапливается на нижнем венце. Если не предпринять мер, дерево постепенно начинает плесневеть, в нем заводятся вредители. Это ускоряет процесс разрушения.

Обработка защищает дерево:

Брус не всегда тщательно обрабатывается при производстве, поэтому пропитка – лучший вариант. Большинство растворов стоит недорого, а для их нанесения не требуется особых навыков.

Как правильно обработать нижний венец?

Наносить раствор нужно заранее, чтобы он впитался и брус успел высохнуть. Рекомендуется повторить процедуру 2-3 раза, так вы сможете перекрыть все стыки и пропитать верхние слои.

Алгоритм обработки:

После того, как материалы высохнут, можно приступать к монтажу. Крепление проводится по стандартной схеме, для бруса используются специальный ростверк, который обеспечивает надежную фиксацию.

Чтобы получить хороший результат при строительстве, важно правильно заложить нижний венец. Как известно, такие ярусы гниют раньше остальных и причина тому - близкий контакт с мокрым грунтом и с осадками. Часто виной всему заснеженные зимы, когда сугробы приваливают к стенам. Нередко все усугубляет неправильный монтаж: плохая гидроизоляция между фундаментом и брусом, попадание под материалы влаги при укладке или отсутствие вентиляционных отверстий под домом, в результате чего внизу скапливается влага.

Окосячка в доме из бруса

Практически всегда при укладке нижнего венца проводят обработку - это вполне разумно, ведь нижний ярус гниет вперед остальных. Раньше для этих целей пользовались народными средствами: натирали дерево воском, покрывали маслом или медным купоросом. Последний материал довольно опасный и при горении выделяет яды, опасные для человека. Сегодня прогресс не стоит на месте и брус обрабатывают безопасными и эффективными материалами.

Обзор таких средств представлен в таблице:

Вид пропитки Особенность
Неорганические (водорастворимые) Проникают внутрь дерева, снаружи не образуют защитного состава. Обычно используются в местах, где дерево не имеет прямого контакта с влагой.
Масляные Образуют поверхностную защитную пленку, которая обладает водоотталкивающими свойствами. После их нанесения поверхность изменит цвет, такие растворы имеют резкий запах.
Органические Впитываются внутрь дерева, образуют снаружи защитную пленку. Могут использоваться как для наружных, так и внутренних работ.

Для обработки нижних венцов бруса лучше использовать органические или водорастворимые составы. Если фундамент низкий и постоянно контактирует с влагой, лучше сделать свой выбор в пользу последних образцов. Наносят раствор только на сухую поверхность, работая кисточкой или валиком. Запрещается использование материалов по совету «народных умельцев», ведь такие жидкости могут оказаться вредными для здоровья человека. Если во дворе будут играть дети, они могут пострадать в результате контакта с обработанным деревом.

Проверенный вариант - обращение к специалистам, как наша компания. Мы выполним обработку сразу же поле монтажа, брус будет закреплен непосредственно к фундаменту. Строго соблюдаем все требования, нормы и допуски. Это позволит Вам получить постройку высокого качества с полной отделкой под ключ!


Возможно вам будет интересно

Бетонный фундамент для дома из бруса: хорошо или плохо?
Долговечность постройки во многом зависит от качества фундамента, который распределяет нагрузку дома на грунт и замедляет проседание здания. Чтобы дом или баня простояли более века, нужно выбрать качественные материалы, правильно подготовить раствор для основания и обязательно прикрепить брус к бетонному фундаменту. Такая конструкция надежная и при правильном обслуживании прослужит десятки лет, ремонт потребуется только при гниении нижнего венца.
Какой фундамент лучше выбрать
Когда определяешься с проектом дома или бани, то  встаёт вопрос какой лучше сделать фундамент. При выборе фундамента важную роль играет почва на участке.
Почему зимой строить выгодней
Зимой дачного сезона нет. Однако именно сейчас и наступает самое время для строительства деревянного загородного дома.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку