ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Варианты и особенности покраски брусового дома снаружи

Статьи
Варианты и особенности покраски брусового дома снаружи
13.03.2023

Брусовые коттеджи – красивое и практичное жилье. При правильной обработке материала они сохранятся в хорошем состоянии на долгие годы, будут радовать хозяев своим видом и обеспечат достойный комфорт. Для этого проводится внешняя отделка дома из бруса с использованием материалов, отвечающих последним стандартам качества. Все особенности работ можно обсудить с нашим специалистом при подаче заявки.

Отделать брусовую постройку можно и самостоятельно, если есть плотницкие навыки. В этой статье мы предоставим подробную информацию с инструкциями, которые будут полезны начинающим мастерам. Также по этим данным можно проверить работу строителей.

Варианты и особенности покраски брусового дома снаружи

Варианты обработки бруса

Задачи обработки дерева – защита от негативных факторов окружающей среды и красивое оформление постройки. Здание должно хорошо смотреться в городской застройке, в пригороде или на дачном участке, при этом желательно сохранить материал целым на максимально долгий срок даже при эксплуатации в условиях высокой влажности.

Для внешней обработки деревянных фасадов используют два основных вида материалов – эта информация представлена в таблице:

Пропитка Состав наносится на древесину и проникает в глубокие слои, обеспечивает защиту от гниения и насекомых. Может использоваться как самостоятельное покрытие или идти базой перед окрашиванием. В последнем случае следует выбирать совместимые материалы.
Краска Состав наносится сверху и обеспечивает защиту от влаги и повреждений. Для больших площадей подойдет обработка валиком, маленькие стены окрашиваются кистью.

Какую краску выбрать для брусового дома?

Деревянную постройку лучше окрашивать следующими составами:

Нежелательно использовать масляные краски и составы на водной основе – в условиях высокой влажности они начинают слазить в течение 2-3 лет. В данном случае дом придется красить повторно.

Особенности покраски фасада брусового дома

Работы включают два основных этапа:

  1. Подготовка – брус очищают от загрязнений, местами моют и сушат. Крупные неровности шпаклюются, после высыхания материала они шлифуются. Использовать можно металлическую щетку с крупнозернистой шкуркой. Облегчит работы специальный электроинструмент.

  2. Непосредственно покраска – как только поверхность готова, можно приступать к окрашиванию. При необходимости сначала дерево пропитывается и полностью просушивается. Краска наносится кистью или валиком, инструментом работают в одном направлении с небольшим перекрытием.

Запрещается красить дом в дождь, в снег или в туман, также нежелательно работать при отрицательных температурах. Лучше проводить работы днем в ясный солнечный день, ведь так проще разглядеть все возможные ошибки и сразу их исправить.


Возможно вам будет интересно

Что такое клееный и профилированный брус: в чём их разница и что лучше?
Брус при возведении деревянного жилья – один из основных видов строительного материала. Он удобен в сборке, его просто транспортировать, а при соблюдении технологии такие постройки прослужат десятки лет.
Дом из бруса для большой семьи: какой размер выбрать?
Большая семья в одном доме – это замечательно: дорогие люди рядом, можно получить совет от старшего поколения и быть спокойным за младшее. Для постройки часто выбирают проект дома из бруса 8 на 10. Такой ли он удобный, и подходят ли прочие варианты для больших семей?
Что делать с трещинами в брусе деревянного дома?
Образование трещин в дереве – закономерное явление, особенно в первые 3 года, когда идет активная усадка. Если вы заказали дом из бруса 8 на 8 или с большей жилплощадью, этих проблем еще можно избежать, поскольку такие здания оседают медленнее. Но в условиях сурового климата в любых правилах бывают исключения. Глубокие повреждения могут привести к перфорации, через которые сквозняки будут проникать в дом. Если оставить эти проблемы без внимания, из-за проникновения влаги трещины будут только увеличиваться – тогда устранить изъян вы сможете только проведением капитального ремонта.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку