ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Что лучше оцилиндрованное бревно или профилированный брус для строительства частного дома?

Что лучше оцилиндрованное бревно или профилированный брус для строительства частного дома?

Сегодня все чаще выбирают именно деревянное жилье: дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Несмотря на то, что такие материалы относятся к традиционным, они проходят современную обработку, таких технологий производства просто не существовало пару веков назад. А это означает, что данное жилье является более долговечным: выбрав проект дома из бруса 150 на 150 , можно обзавестись надежным коттеджем практически на всю жизнь.

Перед тем, как решаться на строительство, следует грамотно подобрать материал. Сегодня все чаще выбирают между оцилиндрованным бревном и профилированным брусом, оценивая все плюсы и минусы материалов. В этой статье мы постараемся провести сравнение, чтобы после его прочтения Вы смогли принять правильное решение.

Что лучше оцилиндрованное бревно или профилированный брус

Особенности производства материалов

Представим в таблице особенности каждого вида изделий для удобства понимания их характеристик:

Профилированный брусЗаготовки нарезаются определенных размеров, максимальное их сечение не может превышать 200*200 мм. Затем материалы проходят камерную сушку, после чего осуществляется профилировка. Последняя процедура подразумевает нарезку пазов.
Оцилиндрованное бревноТехнологически процедура изготовления похожа на предыдущую, только бревна проходят формовку на других станках. Сами заготовки массивнее, поэтому работать с ними сложнее. На выходе получаются точная геометрия у всех изделий, что позволяет добиться идеального качества их укладки.

Фактически, оба материала – это представители современных изделий, которые заготавливаются на специальных станках. Ранее строения собирались из пиломатериала ручной рубки, из-за чего нуждались в большем утеплении, поскольку размеры стыков были существенно больше. По этой же причине у них отмечалась более существенная усадка.

Выбираем пиломатериал для строительства частного дома

Чтобы правильно подобрать каждый из материалов, необходимо учитывать их особенности. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, о которых нужно знать. Отметим ключевые моменты.

Профилированный брус

Несложно догадаться, что брус по сравнению с бревном заметно легче, а это обеспечивает следующие преимущества:

Благодаря ровной поверхности брусовые стены получаются более гладкими и удобными в последующей отделке. В отличие от бревен, их не нужно обшивать, допустима шлифовка и полноценная покраска. При необходимости проводится оштукатуривание для поклейки обоев.

Оцилиндрованное бревно

Такие дома в основном выбирают, когда желают получить традиционную постройку. Бревенчатые конструкции выглядят оригинально в стиле древнего зодчества, так ранее строились избы на Руси. Несмотря на механическую обработку на станках, отличить такие бревна от ручной рубки сможет только профессионал.

По сравнению с обычным бревном, оцилиндрованное удобнее в сборке, строения из него получаются более ровными и повергаются меньшей усадке. Однако усадка больше, чем у стен из бруса, что объясняется более солидным весом. Такие постройки также нуждаются в более тщательном утеплении.

Какой материал выбрать?

Оцилиндрованное бревно обычно предпочитают, только если желают обзавестись домом, который будет выполнен в традиционном стиле. При строительстве многое зависит от профессионализма мастеров, поэтому следует обращаться только к специалистам. Что касается всех остальных моментов, то профилированный брус будет лучшим вариантом. В таком исполнении жилье получится удобным, комфортабельным, долговечным и недорогим.


Возможно вам будет интересно

Семейный дом из древа: проекты 7 на 7 в два этажа для какой семьи
Небольшие по линейным размерам, но просторные внутри деревянные коттеджи станут подходящей загородной резиденций или дачей для небольшой семьи в три - пять человек. «СтройДом 44» предлагает «проекты домов из бруса 7 на 7 с общей площадью 107 кв. м и жилой 94 кв. м. Для дружного семейного коллектива привольный отдых на природе обеспечен.
Как зарегистрировать дачный дом?
Сегодня для официального владения дачным домом недостаточно построить его самовольно. В обязательном порядке необходимо зарегистрировать недвижимость в Росреестре, получив при этом соответствующий кадастровый номер. Полноправный владелец садового либо дачного домика имеет право осуществлять любые юридические сделки, включая продажу, обмен, передачу в наследство, сдачу в аренду или под залог. Стоит заметить, что сейчас самое подходящее время для оформления реализованных проектов дачных домов из бруса. Дело в том, что дачная амнистия продлена сначала до 2018, а затем и до 2020 года.
15.04.2023 Как подобрать оптимальный размер помещений?
Переезд из квартиры в большой деревянный дом на 100 кв. м. – это, конечно, знаменательное событие. Но радость может быть недолгой, если неправильно провести расчеты и подобрать жилье не по площади: комнаты могут пустовать, либо наоборот, будет отмечаться нехватка помещений, например – во время приезда гостей.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку