ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Процесс шлифовки оцилиндрованного бревна

Процесс шлифовки оцилиндрованного бревна

Шлифовка – финишный этап работ, который проводится после сборки коттеджа. Ели обращаться к опытным мастерам и заказывать дома из бревна с балконом «под ключ», то такая обработка будет уже включена в стоимость. Хозяевам останется только поставить мебель и можно смело справлять новоселье. Благодаря качественной подготовке сруб прослужит десятки лет и не потребует ремонта.

Нередко после строительства шлифовку проводят самостоятельно, она обеспечивает постройке завершенный вид. После нее поверхность становится гладкой, ее можно обработать пропиткой, лаком или краской. В ходе полировки удаляются мелкие дефекты, которые портят вид бревна: сучки, ссадины или сколы. В этой статье мы расскажем об этой процедуре и об особенностях ее проведения.

Шлифовать бревно

Какой инструмент потребуется?

Для обработки можно использовать следующие инструменты:

  1. Болгарка – самый распространенный вариант, ее выбирают при отсутствии более профессионального оборудования. Желательно использовать машинку с регулировкой оборотов, которые выставляют на минимум. Для работы УШМ потребуется опыт, ведь если не рассчитать усилия, можно снять лишний слой дерева.
  2. Эксцентриковая полировальная машинка – более профессиональный инструмент, с ее помощью можно работать в более щадящем режиме. К ней продается специальная насадка и круги, такие комплектующие нужно закупить заранее.

Помимо инструмента, будут нужны абразивные зерновые круги. Обычно покупают комплектующие с маркировкой 40, 80 и 120. Каждый из них используют на определенном этапе обработки загородного дома из бревна.

Последовательность шлифовки оцилиндрованного бревна

Перед началом работ проводится подготовка – если на стенах висят картины, кашпо с цветами и другие предметы, их стоит убрать. При необходимости поверхность моют и сушат, чтобы увидеть все неровности и мелкие дефекты. Такие манипуляции следует проводить днем, либо в хорошо освещенном помещении.

Шлифовка оцилиндрованного бревна включает три этапа работ:

  1. Грубая обработка – используется кругами с зернистостью 40, требуется не всегда, а только при наличии крупных дефектов. Во время этой обработки следует действовать максимально аккуратно, ведь одно неверное движение может привести к появлению ям.
  2. Средняя шлифовка – для нее используют круги с зернистостью 80. Она убирает не сильно выраженные неровности и дефекты.
  3. Тонкая полировка – осуществляется насадками с зернистость 120. После таких манипуляций оцилиндрованное бревно примет аккуратный и красивый вид.
Последовательность шлифовки

Правила шлифовки оцилиндрованного бревна

Действовать необходимо по следующему алгоритму:

Работать следует очень осторожно, не стоит сильно давить на инструмент. Движения также должны быть плавными и размеренными, тогда удастся равномерно снять слой древесины. Чтобы не допустить ошибок, следует потренироваться на черновой заготовке или хотя бы найти место, которое будет скрыто с вида – например: под ковром, картиной или за бытовой техникой.


Возможно вам будет интересно

Как покрасить брус внутри дома?
Деревянные дома отличаются естественной красотой и позволяют экономить на отделке. Для внешней обшивки можно использовать минимум материалов. Но, просматривая проекты домов из бруса из Костромы, будущие хозяева нередко сразу продумывают варианты внутренней отделки. Она необходима, чтобы спрятать коммуникации и придать зданию завершенный вид.
Защита деревянных домов от пожара
Уже многие годы деревянные дома не выходят из моды. Но эти натуральные, уютные и долговечные постройки могут пострадать от действия огня. Чтобы эта губительная сила не повредила или полностью уничтожила сруб, его специально защищают.

Существуют меры противопожарной безопасности, которые нужно выполнять еще на стадии строительства. Для защиты деревянных конструкций от пожара специалисты нашей компании обрабатывают их специальными огнезащитными составами.
Сруб или брус: разбираемся в преимуществах каждого строительного материала
При выборе жилья из дерева многие затрудняются с выбором материала. Для таких строений используют бревно и брус, из них возводят дачи, средние дома из бруса 8 на 11 и большие коттеджи. При выборе следует учитывать не только эстетическую красоту, но и долговечность сырья. Именно поэтому нужно сравнить обе разновидности материалов и оценить их с практической точки зрения.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку