ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Способы расчёта кубатуры бруса для дома

Статьи
Способы расчёта кубатуры бруса для дома

Строительство дома из бруса – ответственный процесс, который требует точных расчетов. Особые сложности возникают с подбором материалов и определением нужного их количества. Если за дело берется опытная бригада, которая стоит надежные деревянные дома из Костромы, проблема решается сама собой. Но при самостоятельной сборке все поставленные задачи придется решать самостоятельно.

Чтобы узнать, сколько бруса потребуется для строительства, нужно высчитать его кубатуру. В интернете есть много онлайн-калькуляторов, вбив данные в которые можно получить результат. Если вы не доверяете таким методам или просто хотите все перепроверить для надежности, расчеты можно провести вручную.

Как посчитать кубатуру бруса на дом

Первый способ

Этот метод подойдет для тех случаев, когда вы знаете точное количество досок для строительства при возведении каркаса или монтажа кровли. Для составления проектной документации нужно указать количество бруса на дом 8 на 8 в кубических метрах – эти данные может потребовать бригадир или сотрудник магазина для продажи.

Алгоритм расчета довольно простой:

После всех расчетов нужно только подобрать доски нужных размеров. Лучше заранее посетить магазин и узнать, какие варианты есть на складе. Так вы будете заранее знать размеры готового бруса и сможете начать расчет от этих значений. После разговора с менеджером можете сразу взять контакты магазина, чтобы быстро оформить заказ.

Второй способ

Если вы не знаете размеры досок и собираетесь оформить заказ, можно сообщить продавцу кубатуру. Консультант на месте высчитает количество бруса на основе ваших данных и выпишет нужный объем. Помните, что материалы лучше брать с запасом, ведь нужно учитывать отходы в процессе обработки дерева, да и в любых расчетах могут быть ошибки.

Определить кубатуру бруса просто:

Полученное значение – это кубатура материала. Этот метод не учитывает погрешности при укладке досок по длине: если вы не хотите использовать обрезки на углах или в области стыков, лучше купить брус с запасом. На эти моменты обращает внимание менеджер магазина при проведении расчетов.

Расчет через менеджера компании – плюсы и минусы

Даже при самых точных подсчетах, которые выполняют профессионалы, порой приходится сталкиваться с различными недочетами. Обычно эти отклонения обговариваются с клиентом заранее, они приходятся на обрезки стандартной длины заготовок или на естественные «потери» при сборке. Практически невозможно обойтись без таких моментов, но стоимость их незначительная и они не влияют на общую цену постройки.

Точно рассчитать кубатуру бруса можно онлайн-калькуляторами, которые предлагают некоторые сайты. Но здесь приходится сталкиваться с терминами и некоторыми тонкостями, которые новичок может просто и не знать. Как альтернатива, обращаются к специалисту компании для точных расчетов. Полученные данные можно потом пересчитать и сверить со своими, убедившись в честности и прозрачности такого метода.

В таблице представлены преимущества расчета кубатуры бруса у онлайн-консультанта:

Достоинство Особенность
Высокая точность Сотрудник проводит расчеты под конкретный проект, строго соблюдая последовательность даже в мельчайших деталях. Таким способом можно определить кубатуру древесины как на основную конструкцию, так и на стены, перегородки на самую сложную кровлю.
Оперативность Подсчеты на проект проводятся за один день, причем с минимальными рисками на ошибки. При самостоятельных расчетах потребуется больше времени, некоторые моменты придется перепроверять и вносить корректировки.
Расчет под конкретный проект Объем бруса определяется для конкретного проекта, у которого известны все требования по жилплощади и планировке. Здесь уже все включено и не появится «переменных» в процессе строительства.
Расчет через менеджера компании

Есть ли недостатки?

Некоторые скептически относятся к таким консультациям, опасаясь обмана. На самом деле эти ситуации возникают только при обращении в сомнительные компании, в которых нет фиксированной цены на строительство. Здесь у представителя фирмы есть соблазн завысить кубатуру, включив ее в стоимость.

Мы работаем на честных условиях, тарифы фиксированы, а услуги предоставляются без переплат. Каждый клиент может в любое время получить подробный расчет объема материалов с подробными консультациями. Это проще и удобнее, чем самостоятельно считать, сколько древесины потребуется для возведения постройки. Данная информация вносится в проектную документацию, которой руководствуются строители.


Возможно вам будет интересно

Отопление двухэтажного дома из бруса
Любой жилой дом должен быть оборудован отоплением, которое обеспечивает поддержание комфортной температуры в комнатах независимо от погоды.
Как заменить брус дома?
Дерево является долговечным стройматериалом, потому его активно используют для возведения загородных домов. Проекты коттеджей из бруса под ключ предпочитает все больше людей, поскольку уютный домик обладает массой достоинств перед кирпичными строениями. Однако через какое-то время жильцы начинают ощущать такую проблему, как гниение нижних бревен.
15.03.2023 Дома из бруса с ломаной крышей: что важно знать
Сегодня пользуются большим спросом постройки с ломаной крышей – такая конструкция позволяет существенно расшить пространство второго этажа без увеличения высоты здания.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку