ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Этапы укладки ламината на деревянный пол

Статьи
Этапы укладки ламината на деревянный пол
Этапы укладки ламината на деревянный пол

Вы купили земельный участок и решили начать строительство дома. Делать это самостоятельно очень энергозатратно, да и времени необходимо достаточное количество. Современный мир диктует свои условия для решения всех возникающих вопросов: в ситуации со строительством постоянного или сезонного места для проживания лучше обратиться за помощью к профессионалам. На сайте компании «СтройДом 44» можно выбрать любой типовой проект деревянного дома из бруса или заказать индивидуальный. Огромным преимуществом для покупателя станет получение собственного дома из Костромы без посредников по доступной цене.

В чём плюсы выбора именно деревянного дома из бруса? Во-первых, это относительно небольшая стоимость, а, во-вторых, надёжность, долговечность и экологичность данной постройки. Брусовый дом обладает привлекательным внешним видом, даже если он представляет собой самую простую конструкцию. А сам сруб ставится очень быстро.

Некоторые обладатели деревянных домов думают, что одним из самых сложных этапов в ходе приведения постройки к полностью жилому состоянию становится выполнение чистовой отделки и что не все декоративные материалы смогут подойти. Такое мнение ошибочно. Сейчас мы расскажем вам о том, как правильно положить ламинат на деревянный пол.

Как класть ламинат на деревянный пол

Первый этап

Первым шагом перед монтажом ламината станет проведение проверки и при необходимости ремонт пола из дерева, особенно если дом не новый. Укладка ламината будет целесообразной при условии, что на поверхности пола будут отсутствовать грибок и плесень, прогибы и большие деформационные изменения. Основание из дерева должно быть целостным, сухим, прочным, ровным и чистым. С покрашенных половиц необходимо убрать лакокрасочное покрытие с помощью электрорубанка или циклёвочной машины. Все испорченные доски заменяются на целые, а незакреплённые фиксируются саморезами или гвоздями. Присутствующие щели зашпаклёвываются.

Перепады высоты основы под ламинат не должны превышать 2 мм на каждые 2 метра, чтобы это проверить необходимо использовать уровень. При их большом количестве выровнять поверхность пола можно с помощью фанеры, толщина которой равнозначна напольному покрытию или больше его. Фанерные листы раскраивают и укладывают от дальнего угла помещения. Их крепление происходит с помощью конусообразных саморезов. Важно оставлять технологические зазоры при выравнивании: между листами около 3-8 мм, а между стеной и полом 1-2 см.

Укладка ламината

Второй этап

Следующий этап – укладка подложки под ламинат. Именно подложка смягчает давление и обеспечивает надёжность всей напольной конструкции. Кроме того, она препятствует деформации замков ламелей, способствует звукоизоляции и теплоизоляции. Популярны подложки из пенополиэтилена, которые в отличие от других видов выкладывают не встык, а с небольшим нахлёстом.

Перед монтажом самого ламината данный строительный материал должен около 2-3 суток пролежать в ремонтируемом помещении, чтобы произошло его балансирование с температурой и влажностью окружающего пространства. Укладку ламелей лучше начинать от окна к двери и плотно к стене, где устанавливается клин, обеспечивающий соблюдение температурного отступа. Применяется несколько способов укладки: прямой, по диагонали и шахматный. При любом выбранном варианте нужно помнить о том, что ламинат должен быть изготовлен одним производителем и при монтаже правильнее брать по одной ламели из нескольких упаковок, чтобы устранить появление ярких цветовых пятен.

Третий этап

Последний этап в процессе укладки ламината – это крепление плинтусов. Для полов из ламината лучше всего подходят пластиковые плинтусы: они недорогие, долговечные и гибкие.

В конце вы получаете долговечное и привлекательное напольное покрытие.


Возможно вам будет интересно

28.02.2023 Как обшивают брус внутри дома?
Брусовое жилье – красивое не только снаружи, но и изнутри. Сам по себе пиломатериал выглядит довольно эстетично, но такое оформление подойдет не для всех комнат.
Как правильно конопатить баню мхом, джутом, паклей: варианты для бруса и бревна

Возведение строений из сруба является не просто традицией, но и способом построить недорогую, но экологичную и надежную баню или дом. Для ухода за деревянными постройками необходимо выполнять определенные действия, такие как шлифовка и законопачивание.

Что лучше профилированный брус или бревно при строительстве дома?
Деревянное жилье привлекало внимание ценителей комфорта во все времена. Даже сегодня такие коттеджи считаются одним из лучших, а технологии обработку пиломатериала стали более совершенными.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку