ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Особенности монтажа вентиляции в брусовом доме

Статьи
Особенности монтажа вентиляции в брусовом доме

Вентиляция в доме – это комфорт практически в любую погоду. Она нужна не только летом, но и зимой, ведь насыщенный парами и запахами воздух скапливается постоянно. В компактном жилье обычно ограничиваются естественной циркуляцией, но и для нее требуются грамотные расчеты. Если обращаться к специалистам, Вам будут предложены проекты небольших домов из бруса с уже готовой вентиляцией. В таких постройках всегда будет комфортно: зимой и летом, даже если дом находится на солнечной стороне.

Когда коттедж уже построен, а вентиляция его плохая, ее можно установить своими руками. Конечно, проще заниматься проектированием перед строительством, подбирая магистрали, их расположение и направление. В этой статье мы расскажем об особенностях монтажа естественной и принудительной вентиляции в доме.

Естественная вентиляция в доме из бруса

Вентиляция в доме из бруса

Ее наличие предполагает движение воздуха от всех комнат к санузлу и кухне, где он будет удаляться по вытяжной трубе на улицу. Для большинства планировок такого устройства достаточно, в помещениях не будет скапливаться затхлый воздух и высокая влажность. Дополнительно следует позаботиться о наличии приточных клапанов, которые можно купить в комплекте с пластиковыми окнами или отдельно.

Итак, основные элементы естественной вентиляции в доме:

  1. Вытяжная шахта – обычно устанавливается на кухне и/или в санузле. Является основной магистралью, через которую выходит воздух на улицу. Ее устанавливают строго вертикально, сверху монтируют грибок (дефлектор), который защищает от попадания осадков и сора.
  2. Воздуховоды – их монтируют в стенах, могут располагаться и снаружи помещения. Последний вариант выбирают редко из-за эстетических соображений. Без них можно обойтись, если планировка подразумевает прямое сообщение всех комнат с кухней. Если требуется наличие таких магистралей, их устанавливают из каждой комнаты, на входе монтируют решетки.
  3. Приточные клапаны – обычно располагаются на пластиковых окнах. Можно подобрать разные модели, предпочтительнее вариант с автоматической регулировкой. Также можно установить настенный клапан непосредственно над батареей, в этом случае воздух с улицы будет сразу подогреваться.

Выбирая магистрали для естественной вентиляции, следует учитывать – чем более гладкая у них поверхность, тем меньшее сопротивление будет создаваться воздуху. С консультантом в магазине лучше сразу обсудить все эти особенности, включая материалы и диаметр труб.

Вентиляция в доме из бруса

Принудительная циркуляция

Такая вентиляция часто устанавливается в больших домах, где наблюдаются проблемы с притоком или эвакуацией воздуха. Она подразумевает наличие вентиляторов, принудительно создающих воздушный поток. Их устанавливают на выходе и в некоторых помещениях, например в ванной и санузле.

Рекомендации по установке вентиляторов:

Обычно в доме из бруса оборудуют естественную вентиляцию, а вентиляторы устанавливают на выходе и в санузле. Исправная работа такой системы обеспечивает наличие в доме комфортабельного микроклимата, освобождая владельцев от постоянного проветривания комнат, что иногда бывает затруднительно – особенно в холодную и в мокрую погоду. Монтаж можно выполнить своими руками или обратиться к мастерам.


Возможно вам будет интересно

Дом по технологии «Тёплый брус»
Наш климат требует от нас строить не только уютные, но и теплые дома, которые обеспечат комфорт в суровую зиму. Компания «Стройдом 44» строит тёплые дома по технологии «Двойной брус». Она используется давно, и очень популярна среди жителей европейских стран. В нашей стране ее начали применять сравнительно недавно, но за это время и строители и заказчики убедились в том, что это – прекрасный вариант.
20.01.2023 Какие бывают веранды у домов из бруса
Веранда – это пристройка к дому, которая может использоваться как хозяйственное помещение или зона для отдыха. Некоторые ее стеклят, утепляют и делают жилой, расширяя планировку основного здания.
Сруб или брус: разбираемся в преимуществах каждого строительного материала
При выборе жилья из дерева многие затрудняются с выбором материала. Для таких строений используют бревно и брус, из них возводят дачи, средние дома из бруса 8 на 11 и большие коттеджи. При выборе следует учитывать не только эстетическую красоту, но и долговечность сырья. Именно поэтому нужно сравнить обе разновидности материалов и оценить их с практической точки зрения.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку