ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Как конопатить оцилиндрованное бревно и нужно ли это делать?

Как конопатить оцилиндрованное бревно и нужно ли это делать?

Утепление – обязательная процедура для большинства видов деревянного жилья. Древесина является отличным материалом, которое хорошо удерживает тепло, но даже и здесь требуется такая отделка. Если же заказывать дома из бревна с верандой для постоянного проживания, первичное утепление уже будет проведено по всем требованиям ГОСТ. Хозяевам останется только заселиться, расставить мебель и бытовую технику.

Сегодня популярно строительство из оцилиндрованного бревна – данный материал популярен на рынке, его выбирают благодаря ювелирной точности в размерах и идеальной обработке. На форумах уже давно идут споры о том, нужно ли утеплять такие постройки и насколько актуальна данная процедура. В этой статье мы подробно поговорим об этом вопросе.

Дом из бревна

Стоит ли утеплять дом из оцилиндрованного бревна?

Если хотите по достоинству оценить все плюсы современного сруба, то однозначно – да. Дело в том, что со временем даже самые качественные заготовки из дерева усыхают, а стыки между бревнами являются наиболее уязвимыми для влаги и плесени. Постепенно они рассыхаются, что приводит к появлению сквозняков в помещении.
Нужно не только конопатить загородный дом из оцилиндрованного бревна, но и регулярно проводить эту процедуру. Необходимо строго придерживаться сроков и вовремя утеплять жилье.

Сроки между конопачением стен

Если говорить конкретно об утеплении, то конопачение оцилиндрованного бревна проводится поэтапно:

  1. Сразу же после строительства – первичное. При сборке бревен между ними укладывают утеплитель, который по завершению просто заворачивают и заталкивают внутрь. Дополнительно можно использовать герметик.
  2. Через год – это вторичное конопачение оцилиндрованного бревна. За это время материал усаживается и штатное утепление теряет свою герметичность. Именно поэтому процедуру повторяют.
  3. Каждые 3-4 года – в процессе эксплуатации здание также нуждается в утеплении. Конопачение может проводиться капитально или только конкретных участков, которые требуют дополнительную обработку.
Технология утепления

Какой материал выбрать?

Популярны две категории материалов:

  1. Натуральные – мох, льняное или джутовое волокно. Они экологически чистые и безопасные, но уступают синтетическим аналогам по долговечности.
  2. Синтетические – сегодня многие предпочитают специальный силиконовый шнур, который заталкивается в крупные щели и герметика на акриловой основе. После такого утепления постройка примет завершенный вид.

Также для финишной отделки часто применяется так называемая подвивка – это витое джутовое волокно, оно красиво располагается на стыках, скрывая все неровности и герметично закрывая все щели.

Технология утепления дома из оцилиндрованного бревна

Для таких работ потребуется специальный инструмент, называемый конопаткой и киянка. Необходимо заранее подготовить утеплитель, при необходимости – очистить все стыки от сора и грязи.

Алгоритм утепления стен из оцилиндрованного бревна довольно простой:

Перед конопачением желательно потренироваться и получить небольшой навык – например, с малозаметной части стены. Важно выбрать хороший материал, который обеспечит отличную отделку.


Возможно вам будет интересно

Семейный дом из древа: проекты 7 на 7 в два этажа для какой семьи
Небольшие по линейным размерам, но просторные внутри деревянные коттеджи станут подходящей загородной резиденций или дачей для небольшой семьи в три - пять человек. «СтройДом 44» предлагает «проекты домов из бруса 7 на 7 с общей площадью 107 кв. м и жилой 94 кв. м. Для дружного семейного коллектива привольный отдых на природе обеспечен.
Причины появления трещин в брусе дома
Жилье из бруса – красивое и практичное, но за ним нужен профессиональный уход. Перед строительством оценивают качество материала и проводят сортировку, что позволяет практически исключить риск брака.
Устанавливаем окна в брусовом доме самостоятельно
Сразу же после строительства обычно приступают к установке стеклопакетов – они обеспечат отличный микроклимат в помещении, что позволит проводить внутреннюю отделку даже зимой. В таких случаях часто заказывают выполнение работ «под ключ», поэтому мастера поэтапно, после возведения стен и кровли, приступают к установке окон. Если возводится маленький дом из бруса, его сдача хозяевам завершается в максимально короткие сроки. Это отличный вариант для дачников, которые хотят успеть заселиться в сезон

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку