ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Как обшивают брус внутри дома?

Статьи
Как обшивают брус внутри дома?
28.02.2023

Брусовое жилье – красивое не только снаружи, но и изнутри. Сам по себе пиломатериал выглядит довольно эстетично, но такое оформление подойдет не для всех комнат. Например, на кухне, в ванной или в санузле проводится внутренняя отделка дома из бруса влагостойкими материалами. Они подбираются так, чтобы сочетались с древесиной и с общим интерьером.

Внутренняя отделка выбирается конкретно для каждой комнаты – у профессиональных мастеров есть уже наработанные шаблонные варианты, которые смотрятся очень хорошо. При заказе строительства в нашей компании клиенту предлагается на выбор несколько примеров оформления. Можно выбрать из готовых, либо предложить и согласовать свой вариант. Тем не менее, существуют определенные правила, по которым выбирают внутреннюю отделку – давайте подробно разберем этот вопрос.

Дом из бруса, строительство

Варианты обшивки в зависимости от типа комнаты

Обычно при заказе брусового жилья стараются придерживаться стиля «эко», выбирая для внутреннего оформления натуральные материалы или их аналоги. При использовании пластиковых изделий или из искусственного камня учитывают совместимость цветов и визуальную гармонию. Этими же правилами руководствуются при подборе мебели, штор и даже бытовой техники.

Рассмотрим варианты обшивки брусового дома в зависимости от типа комнаты:

  1. Гостиная – здесь можно обойтись без обшивки, но только если дом построен из качественного бруса. Как правило, такой материал дороже обычного на 50-70%. Он подлежит полировке и потом покрывается лаком.
  2. Спальня и детская – для обшивки лучше использовать евро-вагонку, стилизованную под натуральную древесину. Ее выбирают так, чтобы она сочеталась с напольными покрытиями, с дверями, с окнами и с мебелью.
  3. Кухня, душевая и санузел – здесь лучше использовать влагостойкие панели, а на пол пустить плитку. В кухне можно ограничиться качественным ламинатом или линолеумом, но чтобы материал не гнил, следует уложить пароизоляцию.
  4. Коридор – для оформления будет также достаточно обычной шлифовки, лакирования и покраски. Если стены выполнены из обычного бруса с большим количеством сучков, их также лучше обшить декоративными панелями.

Особенности обшивки брусового дома изнутри

Такие работы включают:

Каркас может быть стальным или деревянным, предпочтительнее первый вариант. Для направляющих лучше использовать оцинкованный профиль: он легкий, прочный и стойкий к коррозии. Его монтируют по ширине плит с шагом каждые 50-60 см, прикрепляя к стенам саморезами. При установке обшивки пользуются уровнем, плиты совмещают по рисунку при его наличии. После обшивки места стыков и края закрываются обналичкой, которая также должна быть в цвет к основному покрытию.

Работы лучше проводить в следующей последовательности: обшивка стен, монтаж потолка и напольных покрытий. Если же в доме еще не установлены окна и двери, начать нужно именно с них.


Возможно вам будет интересно

28.02.2023 Какие утеплители используют в домах из бруса?
Грамотное утепление обеспечивает достойный комфорт, в таких домах можно жить круглый год. Даже при самой качественной кладке деревянные стены все равно нуждаются в дополнительной отделке.
Как отделывать дом из бруса: советы по применению
Завершающий этап строительства дома из бруса – внутренняя и внешняя отделка. Она необходима для того, чтобы защитить здание от ветра, мороза, жары и избыточной влаги. Благодаря отделочным материалам, коттедж приобретает завершенный, эстетически привлекательный вид.
Этапы поднятия дома из бруса своими руками
Капитальный ремонт деревянного жилья часто требует его поднятия для ремонта фундамента или замены нижних венцов. Если износ постройки большой, лучше выбрать его снос и возведение нового дома, ведь учитывая масштабы реставрации, цена между ней и новостроем будет невелика. В этом случае лучше обратиться к специалистам, которые предложат отличные дома из бруса 60 кв м или большей площади. Вам останется только выбрать подходящий проект, согласовав его со специалистом.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку