ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Какие утеплители используют в домах из бруса?

Какие утеплители используют в домах из бруса?
28.02.2023

Грамотное утепление обеспечивает достойный комфорт, в таких домах можно жить круглый год. Даже при самой качественной кладке деревянные стены все равно нуждаются в дополнительной отделке. Профессиональное утепление деревянного дома подразумевает использование современных материалов, которые обеспечивают хорошую герметичность, не слеживаются и долго не портятся со временем. Монтаж наши специалисты выполняют строго с соблюдением технических стандартов.

Для утепления брусовых построек используют разные материалы – от бюджетных до более элитных. В этой статье мы разберем наиболее популярные и отметим их особенности.

Какие утеплители используют в домах из бруса?

Минеральная вата и ее аналоги

Этот материал является довольно бюджетным, в связи с чем популярен в качестве утеплителя. Сразу отметим его основные минусы: со временем он слеживается и постепенно впитывает влагу. Если его уложить «наглухо», то конденсат может не испаряться, что спровоцирует процессы гниения. Но если провести правильный монтаж, то стены будут отлично утеплены, а материал не будет подвергаться разрушительному воздействию факторов окружающей среды.

Плюсов у минеральной ваты больше: она негорючая, не боится плесени, грызунов, легкая и сама по себе является дышащим материалом. Современные образцы делаются из экологически чистого сырья, что гарантирует безопасность для здоровья.

Существует несколько разновидностей минеральной ваты:

Принцип работы со всеми образцами одинаковый: сначала монтируется обрешетка, под которой и размещается вата. Для ее крепления используют специальный клей, а снаружи все закрывают при помощи обшивки.

Листовой утеплитель

Также утеплить брусовой дом можно следующими материалами:

  1. Пенопласт – это один из самых бюджетных вариантов. Пенопласт не боится влаги и обладает низкой гигроскопичностью, однако хорошо горит и при воспламенении выделяет вредные вещества. При утеплении дома следует хорошо обустроить фасад здания.
  2. Экструдированныйпенополистирол – более совершенный, чем пенопласт: он прочнее, плотнее и более долговечный. Однако также хорошо воспламеняется. Поддерживает горение и выделяет при нагревании ядовитые вещества. Для него также потребуется идеальное соблюдение правил пожарной безопасности.
  3. Напыляемыйпенополиуретан – его преимущество в том, что для монтажа не требуется креплений, листы плотно прилипают к поверхности и формируют сплошной слой. Однако его стоимость очень высокая, но прослужит он дольше пенопласта или пенополистирола.

Вспененный полиэтилен

Его особенность в том, что это листовой утеплитель, который сматывается в рулоны. Он тонкий, но обеспечивает хорошее утепление, а такая конструкция значительно упрощает монтаж. Для утепления лучше покупать полиэтилен с фольгированием. Он крепится непосредственно к стенам, дополнительно не требуется обустройства пароизоляции. Обрешетка крепится только для декоративного оформления фасада.


Возможно вам будет интересно

Этапы строительства дома из бруса
Брусовые дома возводятся по особой технологии, благодаря чему удается получить долговечную и экологически чистую постройку. Компания «СтройДом44» осуществляет строительство бань и коттеджей из натуральных материалов, предварительно подготовленных до перемещения на объект, что в разы сокращает время сборки конструкций.
14.03.2023 Элитный деревянный дом: как выбрать?
Элитное деревянное жилье – это коттедж, идеальный по всем параметрам: от строительных материалов до отделки.
19.01.2023 Особенности строительства домов из бруса с мансардой
Наличие мансарды позволяет увеличить жилплощадь. Согласно нормам СНиП (2.08.01-89) мансарда, это помещение, фасад которого полностью или частично создан крышей. Комната может быть жилой, либо использоваться для хранения вещей и старого хлама. Если подойти к этой задаче ответственно и выбрать проект дома из бруса с мансардой, можно обустроить здесь комфортабельную спальню, детскую или комнату для гостей.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку