ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Этапы строительства дома из бруса

Статьи
Этапы строительства дома из бруса

Брусовые дома возводятся по особой технологии, благодаря чему удается получить долговечную и экологически чистую постройку.

Процесс строительства современного коттеджа из натурального дерева делится на несколько важных этапов:

Компания «СтройДом44» осуществляет строительство бань и домов из натуральных материалов, предварительно подготовленных до перемещения на объект, что в разы сокращает время сборки конструкций.

Этапы строительства дома

Как происходит строительство брусового дома?

Монтаж фундамента

Первым этапом является обустройство фундамента. Выбирать основу под будущий дом из бруса следует с учетом особенностей расположения участка и свойств почвы. Наиболее оптимальным вариантом станет ленточный мелкозаглубленный фундамент с обязательными коммуникационными отводами, вентиляционными отверстиями и гидроизоляцией. Основание будет выполняться из монолитного железобетона, а заглубление не превышает 800 м. Ленточный мелкозаглубленный фундамент превосходно выполняет свои функции и при соблюдении технологии строительства будет не только надежным, но и экономичным вариантом.

Укладка обвязочного венца и врезка половых балок

В качестве материала для обвязочного венца используется обрезной брус, а для надежного обеспечения вертикальной гидроизоляции, укладку следует провести на слой рубероида. В случае необходимости, брусья можно с легкостью заменить, так как каждый элемент запиливается особым способом. Обязательно проводится пропитка обвязочного венца, балок с четырех сторон специальным антисептиком, который трудно вымывается.

Технология укладки венцов

После того, как балки пола врезаны и пропитаны с четырех сторон, начинается монтаж стен постройки. Венцы надежно устанавливаются мастерами компании «СтройДом44» и скрепляются нагелями, выполненными из дерева. В обязательном порядке прокладывается утеплитель.

Монтаж всех венцов проводится с учетом следующих особенностей:

Нагели выполняют важную функцию – предотвращают выкручивание всех брусьев, способствуют более равномерному и плотному процессу усадки стен, придают конструкции максимальную прочность. Венцы дома не будут зависать в процессе усадки, так как штыри делают специально на несколько сантиметров короче самого отверстия.

Нагели забивают как рядом с проемом, так и в угловых соединениях пиломатериала. Теплому и прочному скреплению улов способствует рубка по системе «ласточкин хвост», одновременно помогая использовать всю полезную длину стройматериала. При применении указанной технологии, у вас не возникнет проблем с внешней отделкой и утеплением дома.

Этапы строительства дома

Обустройство стен, проемов для дверей и окон

Компания «СтройДом44» в обязательном порядке проводит повторное согласование положения и размеров оконных, дверных проемов, так как в процессе строительства вы можете вносить коррективы. Сохранить правильную геометрию в процессе усадки помогут технологические специальные пиломатериалы, оставленные в проемах.

Укладка перекрытий между этажами

Далее, первый этаж стандартно перекрывается балками по аналогичной технологии «ласточкин хвост» для увеличения крепости конструкции. Надежная и плотная посадка обеспечивается креплением.

Возведение стен 2-го этажа и фронтонов

Стены на втором устанавливаются таким же образом, как и на первом, с укреплением оконных и дверных проемов. Брусья на фронтонах необходимо не только скрепить нагелями, но и проложить утеплителями. Всю нагрузку со стропильной системы помогут снять специальные прогоны из бруса. Если проект предполагает наличие веранды или балкона, то на вертикальные опоры монтируют усадочные домкраты.

Укладка кровли

Сотрудники нашей компании проведут установку стропильной системы, укладку контробрешетки, гидроизоляции и крыши дома из бруса. Чистовая кровля укладывается с применением современных и высокопрочных материалов, которые прослужат долгие годы.

Внешняя и внутренняя отделка

Отделка наружных стен деревянного дома, внутренние  работы, включающие установку дверей и окон, проводятся после окончания усадки постройки. Дерево является экологически чистым материалом с красивой природной фактурой, поэтому многие заказчики предпочитают проводить минимальные изменения в отделке.

Хотите заказать деревянный дом? Компания «СтройДом44» рекомендует ознакомиться с типовыми проектами на нашем сайте и выбрать оптимальный вариант.


Поделитесь материалом с друзьями

Возможно вам будет интересно

Как правильно конопатить баню мхом, джутом, паклей: варианты для бруса и бревна

Возведение строений из сруба является не просто традицией, но и способом построить недорогую, но экологичную и надежную баню или дом. Для ухода за деревянными постройками необходимо выполнять определенные действия, такие как шлифовка и законопачивание.

20.01.2023 Что мы называем элитными домами из бруса?
Сегодня брусовое жилье становится все популярнее, поскольку предлагает высокий уровень комфорта, современную планировку и доступную цену.
28.02.2023 Что мы подразумеваем под летними домами из бруса?
Брусовые дома заказывают как для круглогодичного, так и сезонного проживания. Последние еще называют дачными, они используются для загородного отдыха преимущественно в весенне-летне-осенний период.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку