ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Какие бывают веранды у домов из бруса

Статьи
Какие бывают веранды у домов из бруса
20.01.2023

Веранда – это пристройка к дому, которая может использоваться как хозяйственное помещение или зона для отдыха. Некоторые ее стеклят, утепляют и делают жилой, расширяя планировку основного здания. Профессиональное строительство дома из бруса с верандой соответствует нормам СП 55.13330.2016 для одноквартирных домов (статья 3.4). Согласно таким стандартам пристройка может быть неотапливаемой, но обязательно застекленной. Хотя встречаются и открытые террасы, особенно в дачных домах.

В этой статье мы разберем основные типы веранд по конструктивным особенностям. Также отметим назначение и особенности использования таких пристроек.

Какие бывают веранды у домов из бруса

Разновидности веранд у брусовых домов

В зависимости от наличия или отсутствии остекления веранды бывают двух видов:

  1. Открытые – по требованиям СП 55.13330.2016 определяются как террасы (пункты 3.30 и 3.17). По конструкции это обычные пристройки, только у них нет остекления. При необходимости их можно застеклить.
  2. Закрытые – это полноценная терраса, которая застеклена. Для брусовых домов часто выбирают пластиковые окна с ламинированием под древесину.

Способы соединения веранд с домом

Согласно данному критерию террасы могут быть:

Классификация по каркасу

По этим требованиям веранды подразделяются на два вида:

  1. Каркасные – по конструкции схожи с каркасными домами, поэтому часто возводятся отдельно, уже после строительства основного здания. Конструкция собирается из толстого бруса, обшивается фасадными панелями, между которыми укладывается утеплитель.
  2. Брусовые – строятся чаще всего. Это обычная пристройка, которая собирается из бруса. Такой вариант выбирают при строительстве дома «под ключ».

Виды веранд по назначению

Здесь все проще: веранды могут использоваться для отдыха, хранения садового инвентаря или даже как самостоятельное жилое помещение. В зависимости от цели на ней может быть установлена мебель, проведено отопление и освещение. При подборе проекта также учитывают планировку, интерьер и другие факторы.


Возможно вам будет интересно

Как заменить брус дома?
Дерево является долговечным стройматериалом, потому его активно используют для возведения загородных домов. Проекты коттеджей из бруса под ключ предпочитает все больше людей, поскольку уютный домик обладает массой достоинств перед кирпичными строениями. Однако через какое-то время жильцы начинают ощущать такую проблему, как гниение нижних бревен.
Способы расчёта кубатуры бруса для дома
Строительство дома из бруса – ответственный процесс, который требует точных расчетов. Особые сложности возникают с подбором материалов и определением нужного их количества. Если за дело берется опытная бригада, которая стоит надежные деревянные дома из Костромы, проблема решается сама собой. Но при самостоятельной сборке все поставленные задачи придется решать самостоятельно.
Как отделывать дом из бруса: советы по применению
Завершающий этап строительства дома из бруса – внутренняя и внешняя отделка. Она необходима для того, чтобы защитить здание от ветра, мороза, жары и избыточной влаги. Благодаря отделочным материалам, коттедж приобретает завершенный, эстетически привлекательный вид.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку