ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Усадка дома из бруса

Статьи
Усадка дома из бруса

Большинство застройщиков, решивших строить дом из бруса с большой террасой, задаются вопросом, сколько времени потребуется выстроенному зданию для усадки? Ведь многие желают приступить к отделке дома максимально оперативно.

Усадка дома из бруса

Сроки усадки дома: как сэкономить время?

Мнение профессионалов в этом вопросе совпадает: при естественной влажности дом из бруса 8 на 10 усаживается примерно за год, а нередко и чуть дольше. Спустя этот период, опытные застройщики приступают к отделке дома: прокладывают все инженерные коммуникации, вставляют окна, обшивают стены, осуществляют другие необходимые работы. Специалисты отмечают, что при строительстве дома из хорошо просушенной древесины или клеенного бруса, времени потребуется значительно меньше.

Вместе с тем, просушенная древесина стоит значительно дороже, чем древесина естественной влажности. А это, конечно, отражается на себестоимости деревянного дома. Далеко не всегда владелец готов переплачивать за сухие пиломатериалы, выбирая путь более дешевый, хотя и более медленный.

Советы при строительстве дома из бруса: соблюдение сроков усадки

Если принято решение о строительстве дома из бруса, чтобы немного сократить затраты, прислушайтесь к самым важным советам, которые помогут избежать негативных последствий:

Самым эффективным способом избежать всех проблем и правильно подобрать стройматериалы являются консультации с профессионалами. Опытные строители подскажут, какой материал выбрать в каждом конкретном случае, с учетом особенностей будущей постройки.

Коэффициент усадки по сортам древесины

Качество древесины, используемое для строительства, сильно влияет на усадку. Дерево естественной влажности сильнее высыхает и уменьшается в объемах, чем клееный брус или сруб камерной сушки. Материалы обрабатывают, тогда они не впитывают влагу в течение года, особенно в межсезонье и в зимнее время. Если постройку собрать из заготовок низкого качества, деревянное здание будет быстро усаживаться, стены будут подвергаться деформации. В процессе сборки и перед внутренней отделкой всегда учитывают сроки усадки материалов, это поможет избежать проблем в будущем.

Основная информация по особенностям усадки материалов представлена в таблице:

Вид материала

Коэффициент усадки

Ель

0,43

Сосна

0,44

Лиственница

0,52

Береза

0,54

Осина

0,42

Наиболее оптимальные характеристики у ели и сосны – коэффициенты говорят о том, что высота стен зданий уменьшиться за весь период усадки на 0,43% и 0,44%. соответственно. Это усредненные значения, многое зависит от климатических условий, сорта материала и особенностей его обработки. При использовании качественного профилированного или цельного бруса после камерной сушки его усыхание будет минимальным, он не сильно уменьшиться в размерах. Это говорит о том, что спустя 6-12 месяцев можно будет смело приступать к внутренней отделке.

Усадка дома из бруса

Мы работаем только с качественными материалами, которые заготавливаем на собственной пилораме и обрабатываем для минимальной усадки. Контролируем процесс на всех этапах, даем гарантию на свои услуги. Обращаясь к нам, вы доверяете свое жилье настоящим профессионалам! Оформите заявку по телефону или онлайн и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам. Также будем рады вас видеть у себя в офисе, обратитесь в один из наших филиалов.


Возможно вам будет интересно

19.01.2023 Особенности строительства домов из бруса с мансардой
Наличие мансарды позволяет увеличить жилплощадь. Согласно нормам СНиП (2.08.01-89) мансарда, это помещение, фасад которого полностью или частично создан крышей. Комната может быть жилой, либо использоваться для хранения вещей и старого хлама. Если подойти к этой задаче ответственно и выбрать проект дома из бруса с мансардой, можно обустроить здесь комфортабельную спальню, детскую или комнату для гостей.
Как покрасить брус внутри дома?
Деревянные дома отличаются естественной красотой и позволяют экономить на отделке. Для внешней обшивки можно использовать минимум материалов. Но, просматривая проекты домов из бруса из Костромы, будущие хозяева нередко сразу продумывают варианты внутренней отделки. Она необходима, чтобы спрятать коммуникации и придать зданию завершенный вид.
Что лучше оцилиндрованное бревно или профилированный брус для строительства частного дома?
Сегодня все чаще выбирают именно деревянное жилье: дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Несмотря на то, что такие материалы относятся к традиционным, они проходят современную обработку, таких технологий производства просто не существовало пару веков назад.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку