ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Причины появления трещин в брусе дома

Статьи
Причины появления трещин в брусе дома

Жилье из бруса прослужит довольно долго, если подобрать качественный материал. Заказывая дома из бруса под усадку из Костромы, клиент получает комфортабельные и долговечные постройки. Древесина проходит тщательную обработку, поэтому такие коттеджи прослужат десятки лет. Для оформления заказа достаточно выбрать подходящий проект в каталоге.

В этой статье мы расскажем о распространенной проблеме – появление трещин в деревянных стенах. Сначала они могут быть небольшими, но постепенно расширяются, что может привести к разрушению целых заготовок.

Причины появления трещин в брусе

Что провоцирует появление трещин?

Вся древесина состоит из волокон, которые при определенных условиях могут расходиться и между ними образуется пустота, в которой постепенно скапливается влага и загрязнения. Если вовремя не остановить этот процесс, преждевременного гниения не удастся избежать.

Дерево может трескаться по следующим причинам:

  1. Изначально некачественный материал – чтобы дерево не трескалось, его правильно сушат. Использование влажной древесины приводит к появлению трещин.
  2. Неправильная укладка – может привести к расслоению волокон в заготовках. Чтобы этого избежать, строительство доверяют профессионалам.
  3. Отсутствие зазоров – этот пункт можно отнести к предыдущему, но мы рассмотрим его отдельно. Во время сборки обязательно наличие так называемых компенсаторных зазоров, которые оставляют на усадку.
  4. Неправильная эксплуатация – дерево нуждается в уходе и после того, как дом сдан для жилья. Чтобы не допустить его разрушения, следует периодически проводить обработку материала.

Профилактика трещин

Чтобы не допустить растрескивания дерева, нужно соблюдать следующие правила:
  • покупать только качественную древесину, преимущественно из северных лесов;
  • даже если заготовки сырые, их нужно правильно просушить в сухом вентилируемом помещении;
  • после такой обработки заготовки покрывают специальной пропиткой для борьбы с трещинами;
  • соблюдение температурного режима при топке печи уменьшает шансы появления дефектов в стенах.
Основное правило предотвращения растрескивания дерева – покупка материала высокого качества. Обращаясь к специалистам нашей компании, клиент получает надежный пиломатериал, который проходит сортировку и обработку: как при изготовлении, так и в процессе сборки.

Как бороться с уже появившимися трещинами?

Бороться с такими дефектами нужно как можно раньше, чтобы свести к минимуму возможные осложнения. Самый рабочий вариант – герметизация. Для этого потребуются специальные составы, которые можно купить в строительном магазине. Важно, чтобы они были совместимы с деревом, только так удастся добиться желаемого результата.
Алгоритм работ довольно простой – трещина тщательно очищается, обезжиривается, затем заполняется герметиком. Такую процедуру проводят регулярно каждые несколько лет, что продлевает срок службы основного пиломатериала.


Возможно вам будет интересно

Потолок мансарды дома из бруса
Построить потолок в деревянном коттедже несложно. Необходимо помнить, что этот элемент в интерьере крайне важен, и должен хорошо сочетаться со всем помещением и стенами. Проекты домов из бруса с мансардой можно посмотреть на нашем сайте и выбрать подходящий для строительства. Не каждый материал может подойти для коттеджа из бруса, потому владелец должен выбрать подходящий для красоты, экологичности по выгодной цене. Помимо этого, нужно будет позаботиться о дополнительном утеплении.
Сложности строительства большого брусового дома: примеры больших проектов
Большой дом из бруса – это теплое, надежное и здоровое жилье. Он дешевле постройки из бревен, но не уступает в качестве, хотя возведение имеет целый ряд особенностей. Популярностью пользуется проект дома 9 на 10 из бруса – площадь подходит для обеспечения максимального комфорта большой семьи, комнаты получаются просторными, о тесноте можно забыть.
Дом по технологии «Тёплый брус»
Наш климат требует от нас строить не только уютные, но и теплые дома, которые обеспечат комфорт в суровую зиму. Компания «Стройдом 44» строит тёплые дома по технологии «Двойной брус». Она используется давно, и очень популярна среди жителей европейских стран. В нашей стране ее начали применять сравнительно недавно, но за это время и строители и заказчики убедились в том, что это – прекрасный вариант.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку