ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Заблуждения по поводу пожароопасности деревянных домов

Заблуждения по поводу пожароопасности деревянных домов

Мода на деревянное жилье опять возвращается, поскольку такие постройки возводятся из экологичного и безопасного материала, а благодаря профессиональной обработке служат они довольно долго. Для постоянного проживания часто выбирают проекты двухэтажных домов из бруса 8х10 – это компактные и недорогие постройки для небольшого участка. 

Пожарная опасность деревянного жилья – миф или правда?

Дерево горит – это доказанный факт с древних времен. Но вот как сильно загорится дерево и насколько сильно будет гореть – зависит от его состава. Возгорание и стабильное горение будет только в том случае, если на материал будет долгое и сильное тепловое воздействие. Затем образуется обугленный слой, который не дает сгоревшему материалу провести тепло.

Дом из бруса

Соответственно, время до полного возгорания дерева зависит от плотности древесины, а если точнее – от ее породы. Чем плотнее материал, тем позднее он загорится и тем дольше будет гореть.


МатериалТемпература самовозгорания, °СТемпература воспламенения, °С
Дуб370230
Груша380230
Ель380240
Сосна390250


Из таблицы видно, что сосна, несмотря на некоторые недостатки, является довольно безопасным материалом. Для ее самовозгорания потребуется весьма солидный нагрев до 390 градусов, при этом для дальнейшего горения нужна постоянная поддержка тепла. Как неплохой аналог – ель, заготовки которой также часто используют для строительства.

Как повысить пожароустойчивость дерева?

Тем не менее, нельзя исключать риски пожаров. При замыкании проводки и по другим причинам, древесина подвергается длительному нагреву, поэтому может загореться. Здесь стоит отметить, что горят не только дома из бруса или бревна, но и кирпичные, в которых много пластика, ДСП и других подобных конструкций. В любом случае, если принять меры по повышению пожарной безопасности, риск случайного возгорания снизится к минимуму.

Обработка дерева включает два этапа:

Мы, как профессионалы, строго придерживаемся стандартов качества, соблюдаем и требования пожарной безопасности. Весь материал проходит сортировку и последующую обработку непосредственно перед строительством. Это гарантирует нашим клиентам возведение надежных построек, которые прослужат долгие годы!

При составлении всех проектов строго соблюдены стандарты ГОСТ. Если остались вопросы, наш менеджер предоставит развернутую консультацию по телефону или онлайн.

Возможно вам будет интересно

Строительство современных домов из бруса
Все чаще люди предпочитают выбирать в качестве постоянного места жительства комфортабельные загородные дома. За счет инновационных технологий легко построить идеальное жилье, которое будет в несколько раз лучше квартиры. Приятнее наслаждаться окружающей природой, чем сидеть в сером, унылом городе. Некоторые семьи используют загородные дома для сезонного проживания на летний период. Выбор остается за вами, строительству современных домов бруса необходимо уделить особое внимание. От выбранного проекта и используемых материалов будет зависеть длительность эксплуатации постройки.
19.01.2023 Особенности строительства домов из бруса с мансардой
Наличие мансарды позволяет увеличить жилплощадь. Согласно нормам СНиП (2.08.01-89) мансарда, это помещение, фасад которого полностью или частично создан крышей. Комната может быть жилой, либо использоваться для хранения вещей и старого хлама. Если подойти к этой задаче ответственно и выбрать проект дома из бруса с мансардой, можно обустроить здесь комфортабельную спальню, детскую или комнату для гостей.
Усадка дома из бруса
Большинство застройщиков, решивших строить дом из бруса естественной влажности, задаются вопросом, сколько времени потребуется выстроенному зданию для усадки? Ведь многие желают приступить к отделке дома максимально оперативно.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку