ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Что такое клееный и профилированный брус: в чём их разница и что лучше?

Статьи
Что такое клееный и профилированный брус: в чём их разница и что лучше?

Сегодня вопрос цены жилплощади стоит весьма остро и все чаще выбирают строительство деревянных домов. Безоговорочным лидером является именно брус, этот материал доступный по цене, удобен в работе и вполне надежный. В свою очередь, простота сборки удешевляет строительство, поэтому такие коттеджи строятся быстро и исправно служат десятки лет. Здесь также важно выбирать профессиональных мастеров: наши специалисты смогут построить дом из бруса 150 на 150 , качество которого будет на высоте.

Некоторые ошибочно полагают, что брусовое жилье недолговечное и быстро начинает гнить, но это не так. Благодаря использованию современных технологий, включая обработку заготовок и нанесение пропиток, древесина приобретает стойкость к постоянному воздействию влаги и не боится вредителей. Перед началом строительства нужно только выбрать подходящий материал – обычно сравнивают два вида бруса: клееный и профилированный.

Что такое клееный и профилированный брус

Ключевые особенности материалов

Главное отличие у заготовок – особенности их производства, что и влияет на цену. Дешевый пиломатериал отпускается без наценки, поскольку произвести его значительно легче, но от этого и страдает качество. Более дорогие образцы делают из редких пород древесины, либо они изготавливаются при помощи современного оборудования, поэтому стоят дороже. Конструктивные особенности влияют и на эксплуатационные характеристики.

Сравнительная характеристика клееного и профилированного бруса представлена в таблице:

Профилированный Это заготовка, которую вырезали из цельного деревянного массива. Для надежной стыковки формируется профиль в виде насечек, а соединение осуществляется по принципу «шип-паз». Размеры балок совместимы друг с другом.
Клееный Это заготовка, склеенная из нескольких частей. Эти элементы называются ламелями, которые предварительно проходят тщательную формовку и отборку. За счет такого производства удается добиться идеальной геометрии изделий.

Профилированный брус

Начнем с преимуществ:

Чаще всего профилированный брус выбирают именно благодаря доступной стоимости и хорошим эксплуатационным характеристикам. Его предшественник, сырой брус, используется все реже, поскольку быстрее приходит в негодность и служит заметно меньше. А вот параметры профилированных заготовок, прошедших камерную сушку – это идеальный результат строительства.

Однако у профилированных изделий есть и недостатки:

Клееный брус

Недостатков меньше, но они довольно существенные – цена данного материала выше, причем существенно. Обычно его выбирают для возведения больших зданий, которые сложно построить из профилированного бруса. При выборе варианта доступная цена/приемлемое качество предпочитают дома именно из профилированного бруса.


Возможно вам будет интересно

Отопление двухэтажного дома из бруса
Любой жилой дом должен быть оборудован отоплением, которое обеспечивает поддержание комфортной температуры в комнатах независимо от погоды.
20.01.2023 Что мы называем элитными домами из бруса?
Сегодня брусовое жилье становится все популярнее, поскольку предлагает высокий уровень комфорта, современную планировку и доступную цену.
Интерьер дачного дома своими руками
Многие жители мегаполиса мечтают иметь собственный уголок, куда можно будет сбежать от суеты и шума. Отличное решение – купить дачный дом из дерева. Здания из такого материала экологичны, долговечны и красивы. Но после покупки такого строения возникает резонный вопрос – как его облагородить?

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку