ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Способы соединения бруса 150 на 150

Способы соединения бруса 150 на 150

Первое, с чем приходится сталкиваться строителям – крепление элементов между собой. Часто клиенты, которые обращаются к нам, интересуются об особенностях работ, что вполне закономерно, ведь каждый желает получить качественное жилье. Мы строим профессионально, например: одноэтажный дом из бруса 150 200, собирается строго по традиционным технологиям и соответствует стандартам качества.

Качество строительства во многом зависит от соединения бруса, особенно при возведении больших домов. В последнем случае особенность в том, что требуется стыковка не только по углам, но и в длину. Если сделать все правильно, удастся получить качественную конструкцию, которая будет обладать должным запасом жесткости и равномерно усядется.

 Как скрепить, соединить брус 150 на 150?

Прямое соединение

Часто при строительстве больших коттеджей не хватает стандартных 4 или 6-метровых заготовок, поэтому брус приходится соединять в длину. Здесь очень важно соблюсти прочность, поскольку именно места стыков считаются наиболее слабыми. Категорически запрещается использовать только скобы или гвозди, необходимо провести сруб по одной из традиционных методик.

О способах прямого соединения изложено в таблице:

Прямой накладной замокНаиболее надежный способ соединения. В каждом брусе вырезается надпил Г-образной формы так, чтобы паз и шип надежно зацеплялись друг с другом.
Косой накладной замокЭтот вариант проще, но менее надежен. Соединение напоминает зубчатое, в котором надпилы должны идеально совмещаться друг с другом. В данном случае требуется обязательная установка вертикальной опоры.

Соединение углов бруса 150*150

Важно правильно соединять углы, чтобы постройка не перекосилась, что может произойти в процессе усадки здания. Здесь допускается использование дополнительного крепежа, но потребуется обязательно соблюдение жесткости и прочности конструкции. Наиболее оптимально использовать именно традиционные способы.

Варианты соединения углов в брусовой постройке:

  1. Прямое – наиболее простой метод скрепления. Суть заключается в стыковке одного бруса торцом с боковой частью другого, при этом заготовки обязательно чередуются. Дополнительно обязательно потребуется фиксация металлическими уголками или скобами.
  2. В полдерева – также простой вариант соединения, при котором на концах брусьев делается пропил наполовину глубины. Есть разновидности такой стыковки: «в лапу», когда пропил делается под наклоном и «в ласточкин хвост», при котором на одной из заготовок формируется шип с узким основанием, а у других брусьев делаются аналогичные пропилы.
  3. Стыковка «теплый угол» – его так называют, поскольку он практически не продувается. В данном случае формируется скрытый паз, в который входит шип с внутренней стороны. Он может быть прямым или косым.

 Как скрепить, соединить брус 150 на 150?

Это наиболее простые варианты, которые подойдут для бруса 150*150 мм. В процессе работ важно оставлять должный запас прочности и не делать слишком глубокие пропилы, которые могут стать ненадежными, например, в процессе гниения.

Распространенные ошибки

Один самых часто встречающихся огрехов – прямое соединение при строительстве больших построек, для которых нужен более надежный вариант. Если дом массивный, выбирают стыковку «в теплый угол» или в «ласточкин хвост», при котором удается получить должную прочность даже при высоких нагрузках. Прямой сруб желательно усилить вертикальными подпорками, они обеспечат дополнительное основание. Если нет опыта в таких работах, для строительства лучше пригласить опытных плотников.


Возможно вам будет интересно

Как отделать брус внутри дома?

Хорошая отделка – это не только красивый вид жилья, но и комфорт, безопасность и долговечность материала. Даже самый качественно обработанный брус со временем начинает портиться и защитить его можно только покрытием специальными составами, либо обшивкой. Оптимально использовать оба вида обработки, однако для внутренней отделки это правило не настолько строгое.

Запил бруса в тёплый угол
Максимально комфортным для жизни может быть только тёплый дом. Чтобы построить такое здание, нужно учитывать и соблюдать множество факторов. Запил в тёплый угол – технология, которая позволяет повысить комфортность коттеджа. Она очень актуальна для климатических условий нашей страны.
Бетонный фундамент для дома из бруса: хорошо или плохо?
Долговечность постройки во многом зависит от качества фундамента, который распределяет нагрузку дома на грунт и замедляет проседание здания. Чтобы дом или баня простояли более века, нужно выбрать качественные материалы, правильно подготовить раствор для основания и обязательно прикрепить брус к бетонному фундаменту. Такая конструкция надежная и при правильном обслуживании прослужит десятки лет, ремонт потребуется только при гниении нижнего венца.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку