ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Инструкция: делаем окосячку в доме из бруса

Статьи
Инструкция: делаем окосячку в доме из бруса

Окосячка (обсада) – обязательная конструкция, которая должна присутствовать в доме. В нее врезаются окна и двери, она обеспечивает защиту рамы или коробки от деформаций при усадке здания. Если обращаться к профессионалам, можно заказать отличное жилье, которое будет отвечать самым строгим требованиям. Традиционно в городе Чухлома дома из бруса строятся по традиционным технологиям, этими правилами руководствуется и наша компания.

Окосячка в доме из бруса

Окосячку можно сделать своими руками, если строить небольшой дом или заниматься ремонтом. Со временем штатная конструкция может прийти в негодность и ее меняют на новую. Вне зависимости от причины, требуется сборка и установка новой обсады в деревянном доме. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье.

Готовим пропил

Сначала выпиливают стену для установки будущего окна или двери согласно размерам, указанным в проектной документации. Действовать нужно очень осторожно, чтобы не допустить разрушения стены. При необходимости можно использовать временную конструкцию для фиксации сруба, она предотвратит смещение строительных элементов.

Работать можно обычной циркулярной пилой, соблюдая меры предосторожности. Обязательно используйте специальные толстые перчатки и очки, игнорирование этих требований может стать причиной печальных последствий.

Основные правила для грамотной подготовки проема:

Иногда вместо шипа выпиливают паз, но данная конструкция сложнее и здесь вероятность ошибок у новичков возрастает в разы. Данное соединение дает хорошую фиксацию, препятствует смещению и выпадению обсады. Размеры посадочных мест должны быть одинаковыми на всем протяжении проема.

Окосячка в доме из бруса

Собираем окосячку

Обсада собирается в следующей последовательности – верхняя планка, боковины и «нижник». Все размеры будущей конструкции тщательно просчитываются, что обеспечивает точность при монтаже. При правильной установке исключены даже любые смещения и как следствие: отсутствует риск деформации окна или двери.

Подробный алгоритм действий:

  1. Верхняя планка – она должна опираться на боковины, что обеспечит равномерную нагрузку. Ее отрезают по ширине проема без учета шипа, затем посередине делается пропил в виде паза. Сначала ставят верхнюю планку и временно ее фиксируют саморезами. Далее она будет подпираться боковинами.
  2. Подготовка боковин – берем доску, равной глубине стен, размечаем на ней место пропила для паза. Ее толщина должна быть как минимум в 1,5 раза шире, чем высота шипа, что обеспечит надежную сборку. Пропил лучше делать на 1-2 см шире, чтобы компенсировать неровности. Как только все будет готово, доски отрезаем по высоте и устанавливаем по бокам.
  3. Делаем «нижник» – он фиксируется только к боковинам и непосредственно к стене саморезами и уголками. Глубина такая же, как и у стены, а по краям лучше оставить небольшие зазоры для компенсации усадки.

На этом обсада готова – можно приступать к установке окна или двери. Такая конструкция должна быть шире рамы, что упростит в будущем монтаж и гарантирует безопасность при усадке дома. Изготовление лучше начинать только после того, как будут известны точные размеры стеклопакетов или дверной коробки. Необходимо строго следить за соблюдением размеров и точностью выполнения работ.


Возможно вам будет интересно

Заблуждения по поводу пожароопасности деревянных домов
Возводите деревянные дома из бруса или бревна, защищайте древесину при помощи специальных пропиток (антисептиков) и ваш дом долгие годы будет радовать Вас.
28.02.2023 Как обшивают брус внутри дома?
Брусовое жилье – красивое не только снаружи, но и изнутри. Сам по себе пиломатериал выглядит довольно эстетично, но такое оформление подойдет не для всех комнат.
Отопление дачного дома: варианты под ключ
Несмотря на то, что дачи используются зачастую лишь сезонно, система отопления в загородном домике должна быть проведена. В межсезонье нередко стоит холодная погода, да и зимой иногда хочется побыть за городом, насладившись тишиной и одиночеством. Компания «СтройДом 44» свыше 10 лет специализируется на разработке и строительстве коттеджей из дерева. У нас вы найдете лучшие проекты и цены на дачные дома из бруса. Кроме того, мы оказываем услуги по комплексному проведению коммуникаций в дачный дом, включающие и обустройство систем отопления под ключ.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку