ВВЕРХ
строительная компания по возведению деревянных домов и бань из Костромы

Москва, ул.Новокузнецкая 4/12

С 9:00 до 22:00 без выходных stroydom-44@yandex.ru

Делаем первый венец брусового дома: обвязка, выбор материала

Статьи
Делаем первый венец брусового дома: обвязка, выбор материала

Строительство, выполненное по стандартам качества – основа долговечности постройки. Именно поэтому для данных работ используют только отборные строительные материалы, а задачу по сборке доверяют профессионалам. Во время возведения обязательна обработка первого брусового венца, что исключает его преждевременное гниение и продлевает срок службы постройки. Наши специалисты используют только оригинальные материалы, что гарантирует надежную защиту древесины от порчи.

Как сделать первый венец дома

Главное при возведении брусового дома – обвязка. Ее укладка осуществляется строго по уровню, благодаря чему удается добиться идеальной геометрии постройки. Давайте подробнее поговорим о данной технологии.

Особенности укладки

Фактически, обвязка – это база, на которой держатся основные конструктивные элементы здания. Она образует двухуровневую систему, что обеспечивает хорошее утепление пола. Конечно, если сборка выполнена строго с соблюдением технологии.

Обвязка укладывается с соблюдением следующих правил:

Как сделать первый венец дома

Материалы

Долговечность обвязки зависит от материала, который был выбран для строительства. Поскольку на нижние ярусы приходится максимальная нагрузка и они в первую очередь подвергаются воздействию влаги. Именно поэтому здесь используют древесину с образцовыми эксплуатационными характеристиками.

В качестве материала подойдет:

Профессиональная обработка – гарантия результата

Использование защитных составов при сборке первого венца – обязательное правило. Как показывает практика, быстрее всего гниет нижний ярус, поэтому он нуждается в качественной обработке. Как правило, она может быть проведена на заводе и дополнительно при строительстве здания. В процессе эксплуатации постройки подобные процедуры желательно проводить каждые несколько лет.

В качестве обработки можно использовать масла, краски и лаки, а также специальные пропитки. Последние проникают в сам материал, обеспечивают защиту как изнутри, так и снаружи. Для максимального эффекта их желательно наносить в 2-3 слоя.


Возможно вам будет интересно

Обработка первого венца бруса: важно или нет?
Дом из бруса – надежное и комфортабельное жилье, которое прослужит десятки лет. Если при строительстве были выдержаны все стандарты, постройка долгое сохранит красивый и презентабельный вид. Чтобы стены не гнили, нужно правильно положить первый ряд бруса, надежно закрепив его к фундаменту. При таком креплении обеспечивается надежная фиксация, постройке не будут страшны проседания грунта.
Дом на две семьи из бревна
Строительство дома из экологически чистых материалов – выгодное финансовое вложение на долгие годы. Благодаря современным технологиям, удается придать древесине высокие прочностные качества. Как результат – постройка не уступает в надежности кирпичной. Дом из бревна на 2 семьи пользуется спросом среди заказчиков по причине сочетания доступной цены и качества постройки. Вы получаете в распоряжение идеальный с конструктивной точки зрения коттедж, но не платите много.
28.02.2023 Как обшивают брус внутри дома?
Брусовое жилье – красивое не только снаружи, но и изнутри. Сам по себе пиломатериал выглядит довольно эстетично, но такое оформление подойдет не для всех комнат.

назад 1 2 3 4 5 вперед

Возврат к списку